Site icon Kelechek.ru

Острое вздутие живота (метеоризм)

Острое вздутие живота (метеоризм) с временными задержками стула (запорами) — один из наиболее частых поводов для беспокойства детей первых недель жизни. Наиболее распространенной причиной метеоризма у новорожденных в домашних условиях является аэрофагия при неправильной технике кормления, в том числе и при большом отверстии в соске, жадном сосании, молочнице, гипогалактии, перинатальной энцефалопатии. Вздутие живота при этом обычно частичное, в верхней половине.

Типичны срыгивания сразу же после кормления.

Метеоризм у детей 2-й недели жизни, редкий стул, чаще бывают следствием гипогалактии или связаны с бродильными процессами при искусственном вскармливании, либо с индивидуальными особенностями обмена веществ, при которых большая часть молока усваивается.

Метеоризм надо дифференцировать от «синдрома рвоты и срыгивания», для которого характерно сочетание вздутого живота с рвотой, обезвоживанием и замедленной прибавкой массы тела. При метеоризме общее состояние ребенка не нарушено.

Живот хотя и вздут, но мягкий, безболезненный или умеренно болезненный. Временами самостоятельно отходят газы, рвоты и срыгивания единичные, признаков обезвоживания нет.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version