Site icon Kelechek.ru

Кальций

Наиболее важным для растущего организма является кальций, он участвует в формировании костной ткани и зубов, процессах свертывания крови. Кальций необходим для поддержания определенного тонуса нервной системы, активирования трипсина.

Нормальное течение водного, белкового и жирового обмена требует присутствия в организме активных ионов кальция. При недостатке кальция нарушается костеобразование, происходит задержка роста.

Для покрытия потребности в кальции большое значение имеют продукты, в которых он содержится. Основным источником кальция являются молоко и молочные продукты, содержащие кальций в легко усвояемой форме.

Поэтому молоко и молочные продукты являются незаменимыми и должны входить в ежедневный рацион подростков, которым свойственны интенсивные процессы роста.

Много кальция содержится и в растительных продуктах: ржаном и пшеничном хлебе грубого помола, капусте, щавеле, салате, но в этих продуктах кальций входит в состав таких соединений (инозитфосфорной кислоты), которые трудно растворяются в пищеварительных соках и плохо всасываются в кишечнике. При правильном построении питания подростков необходимо учитывать, что потребность в кальции не будет удовлетворена, если нарушены соотношения между кальцием и другими пищевыми веществами, особенно солями фосфора и магния.

Соотношение кальция и фосфора в рационе должно быть как 1 : 2. Наилучшее накопление кальция в организме подростка происходит в том случае, если он получает с пищей не менее 1,4 г кальция в сутки.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version