Site icon Kelechek.ru

Гигиена труда и охрана здоровья подростков

Работы, характеризующиеся как тяжелые и вредные и потому неблагоприятные для подростков при работе на производстве и при прохождении ими производственной практики, естественно, должны быть исключены при направлении подростков на работу, однако они становятся возможными при техническом прогрессе при изменении гигиенических условий труда.

Так, например, исследования, проведенные Донецким институтом гигиены труда (Н. А. Харьковенко, 1963—1964) на установке непрерывной разливки стали на Донецком металлургическом заводе, показали, что условия труда в сталеплавильном производстве благодаря почти полной механизации и автоматизации производственных процессов резко улучшились по сравнению с процессом разливки стали по изложницам.

Это выразилось в значительном снижении температуры воздуха, лучистого тепла, содержании окиси углерода в воздухе и физической нагрузки.

Благодаря оборудованной системе кондиционирования воздуха температура воздуха летом во время разливки стали, за исключением отдельных дней, не превышает в среднем 28°, в то время как при разливке стали по изложницам температура воздуха в это же время достигала 70—90°, интенсивность лучистой энергии составляет лишь 0,5—1,7 кал/см2/мин, тогда как при разливке стали по изложницам 8—10 кал/см2/мин.

Физические затраты при работе разливщиков и операторов на (УНРС), т. е. на установке непрерывной разливки стали, могут быть отнесены к числу легких, в то время как при разливке стали по изложницам — к числу тяжелых.

Улучшение условий труда, естественно, сказалось и на физиологических реакциях организма, которые при новой технологии производства находятся в пределах физиологических колебаний у подростков.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version