Site icon Kelechek.ru

Гигиена труда и охрана здоровья подростков (Трудовая деятельность в подростковом возрасте)

Трудовая деятельность в подростковом возрасте при наличии гигиенических условий труда способствует развитию адаптационных механизмов, повышает физиологическую устойчивость организма (активирование высшей нервной, нервно-мышечной деятельности и других функций), а также работоспособность в процессе производственной работы.

При достаточной скорости движения сила и выносливость подростков далеко не достигают уровня взрослых.

По данным Киевского института гигиены труда и профзаболеваний, выносливость 16-летних подростков составляет 75—80% взрослых, энерготраты при работе значительно более выражены, а «утомляемость» в 2 раза больше, чем у взрослых. Восстановительный период после производственной работы у них более длительный, чем у взрослых. В связи с большими энерготратами при работе А. Ф. Стовбун (1950) дает следующую классификацию работ для подростков по сравнению со взрослыми по данным энерготрат.

В связи с весьма интенсивным нарастанием мышечной силы подросткам свойственна переоценка своих возможностей. Отсутствие жизненного опыта порождает у них недооценку окружающих опасностей, что в производственных условиях приводит к повышению случаев травматизма.

Несмотря на то, что к наиболее опасным в отношении травматизма профессиям подростков не допускают, тем не менее травматизм подростков равен, а по некоторым предприятиям при одинаковых условиях даже превышает показатели травматизма взрослых.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version