Site icon Kelechek.ru

Рабочие инструменты и обрабатываемые предметы

Рабочие инструменты и обрабатываемые предметы следует располагать удобно и по возможности близко и на такой высоте, при которой не требуется часто и низко наклоняться, т. е. высота рабочего места должна соответствовать росту подростка. Инструмент должен соответствовать размерам руки подростка, т. е. охватываться сжатой кистью руки.

Важна также рационализация и размещение оборудования, например, сосредоточение управления станком в одном пункте посредством одной рукоятки и расположенной на уровне рук работающего подростка.

Рабочее место должно содержаться в порядке, так как при правильном порядке на рабочем месте мышечные движения совершаются автоматически, что значительно повышает эффективность работы. Во избежание травмы станки должны быть оборудованы предохранительными ограждениями.

При ремонте электросети и электрооборудования ток должен быть выключен. В соответствии с условиями технологии и характером трудовых процессов на станках в горячих цехах, при сварочных работах, на строительстве и других подобных трудовых процессах следует пользоваться средствами индивидуальной защиты (очки, защитная одежда). Статическая работа связана с определенной рабочей позой, например, при поддержании груза, удерживании инструментов и др. В целях уменьшения статических напряжений во избежание нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата и органов кровообращения важно обеспечить при работе подростка правильную рабочую позу.

Наконец, для обеспечения соответствующего эмоционального состояния важно сохранить рабочее место в чистоте, все лишнее, ненужное должно быть убрано.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version