Site icon Kelechek.ru

Развитие механизации в сельском хозяйстве

Развитие механизации в сельском хозяйстве способствует значительному оздоровлению условий труда, но вместе с тем следует иметь в виду, что при работе подростков на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах, особенно при тенденции повышения скоростей, будет воздействовать целый ряд неблагоприятных факторов производственной среды.

Из факторов производственной среды следует учитывать:

Гигиеническая характеристика рабочих мест ряда тракторов свидетельствует о существенных недостатках конструкции в устройстве сиденья, в расположении рычагов управления машиной. К недостаткам относятся приспособления для изменения высоты сиденья в соответствии с ростом тракториста, воздухонепроницаемость обивки сиденья, отсутствие наклона сиденья в переднезаднем направлении, значительное отделение рычагов управления, что исключает возможность пользоваться спинкой во время работы, и т. д.

Все это обусловливает выраженное статическое напряжение, выносливость к которому у подростков меньше, чем у взрослых. В силу сказанного, кабина трактора, на котором постоянно работают или проходят практику подростки, должна быть оборудована удобным мягким сиденьем с полумягкой спинкой и подлокотниками.

Сиденье должно быть установлено на амортизаторах и обито прочной воздухонепроницаемой тканью. Высота сиденья должна регулироваться в зависимости от роста подростка в пределах 40—48 см. Следует также предусмотреть, чтобы передняя часть сиденья была на 1,5—2 см выше задней.

Расстояние от переднего края сиденья до педалей подгоняется так, чтобы подростку было возможно управлять ими, не отрываясь от спинки сиденья и без частых поворотов туловища.

Следует иметь в виду, что подростки, работающие на прицепных орудиях, так же как на тракторах, подвергаются воздействию неблагоприятных метеорологических условий, повышенной запыленности и загрязненности, действию шума и вибрации.

Еще в большей степени работа подростков-прицепщиков связана с длительным статическим напряжением, поскольку сиденья на прицепных орудиях в ряде случаев или отсутствуют, или устроены нерационально.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version