Site icon Kelechek.ru

Система местной механической вентиляции

Эффективной является система местной механической вентиляции, она позволяет удалить вредные вещества, а также создать благоприятные условия микроклимата непосредственно на рабочем месте. При работе в цехах с повышенной температурой воздуха рациональным является организованное естественное проветривание (аэрация).

Одновременно целесообразно создавать искусственно подвижность воздуха на рабочем месте в виде воздушного душа с температурой более низкой, чем температура рабочего помещения.

Все эти мероприятия обеспечивают большую отдачу тепла организмом. Для растущего организма подростка большое значение имеет солнечная радиация, особенно видимая и ультрафиолетовая часть спектра. Достаточное естественное освещение на производстве, являясь наиболее гигиенически рациональным, одновременно создает необходимые условия для правильного различения предметов на рабочем месте.

Поэтому важно, чтобы подростки возможно более длительное время работали при естественном освещении. Однако не во все времена года и в различные дни (в пасмурную погоду) можно использовать естественный свет.

Следовательно, наряду с естественным освещением необходимо пользоваться и искусственными источниками света. Для обеспечения гигиенических условий труда подростков необходимо добиться для них особо благоприятных условий внешней производственной среды на специальных пролетах и участках, на рабочих местах можно создавать «оазисы» за счет устройства местного комфортного климата, дополнительной системы местной вытяжной вентиляции, люминесцентного освещения, обогащенного ультрафиолетовыми лучами, и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version