Site icon Kelechek.ru

Профилактика гнойничковых заболеваний кожи

Для профилактики гнойничковых заболеваний кожи (фурункулез, флегмоны, панариции) при работе с охлажденными маслами и жидкостями необходимо оборудовать станки щитками и экранами, а также организовать механическую очистку масел. Обтирочный материал необходимо промывать и дезинфицировать. Спецодежду необходимо систематически сушить и стирать.

Микротравмы на коже следует обрабатывать раствором бриллиантовой зелени или другим бактерицидным веществом. Следует также смазывать кожу перед работой и по ее окончании различного рода жирными мазями и пастами (ХИОТ № 6, паста Селисского, вазелин, ланолин и др.).

Спецодежду нужно своевременно стирать и очищать от пыли. После работы рекомендуется принять душ.

Профилактика травматизма сводится главным образом к правильной организации работы, производственного обучения, рациональному профотбору при направлении на работу, а также проведению инструктажа при прохождении производственной практики и обеспечению соответствующей техники безопасности.

Сохранение уравновешенности подросткового организма с внешней средой, т. е. оптимальное его состояние, возможно разрешать не только за счет осуществления мер по оздоровлению внешней среды, но и путем повышения физиологической устойчивости организма.

Следовательно, общие оздоровительные мероприятия должны быть дополнены и мерами индивидуального характера. К мерам индивидуального характера относятся методы биопрофилактики, т. е. повышение сопротивляемости организма, которое может оказать защитное действие в отношении возможных и случайных начальных нарушений обмена или других изменений в организме, связанных с неблагоприятным воздействием факторов производственной среды.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version