Site icon Kelechek.ru

Нарастание мышечной силы у подростков

Нарастание мышечной силы у подростков в значительной степени зависит от степени общей тренированности и занятий физическими упражнениями. Очень часто мышечный тонус отстает от темпов роста костной системы.

Именно поэтому необходимо очень строго соблюдать все те нормативы, которые разработаны для производственных помещений, рабочего места подростков, следить за правильной рабочей позой, правильным чередованием труда и отдыха. Из факторов производственной среды следует прежде всего обращать внимание на организацию рабочего места, инструментарий, освещение, метеорологические условия.

Наши исследования (Л. Н. Черноусова, В. Б. Капитульский, 1956), посвященные гигиеническому изучению условий учебы и труда подростков, занятых в радиотехнической промышленности (радиомонтажниц, радиосборщиков, радиорегулировщиков) выявили, что подростки радиотехнических профессий часто работают в условиях повышенной температуры.

Среди радиорегулировщиков выявлен большой процент подростков, имеющих сколиотическую осанку, причем количество выявленных подростков с порочной осанкой было пропорционально стажу работы в указанной профессии. Известно, что повышенная температура в рабочих помещениях может способствовать возникновению более быстрой утомляемости как общей, так и мышечной.

Мышечная расслабленность приводит к тому, что подросток теряет способность активно удерживать корпус в правильном положении, а это влечет за собой формирование порочной осанки. Следовательно, при организации рабочего места необходимо строго следить за состоянием воздушной среды, которая должна соответствовать установленным нормам.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version