Site icon Kelechek.ru

Туберкулез легких (Врачебно-профессиональные консультации)

Врачебно-профессиональные консультации при этих заболеваниях являются исключительно важным и ответственным мероприятием, поскольку именно в подростковом возрасте осуществляется профессионально-техническое обучение и подростки избирают себе профессию, часто на всю жизнь.

Для подростков, больных бронхоэктатической болезнью, правильное трудоустройство, наряду с ранней диагностикой, часто само по себе является профилактическим мероприятием. Е. Т. Иванова (1960) отмечала, что перевод больных в благоприятные условия труда положительно сказывается на течении патологического процесса, в результате чего наступает стойкая стабилизация процесса.

В профилактике бронхоэктатической болезни большую роль играют соблюдение больным режима во время острого заболевания дыхательных путей, являющегося исходной фазой бронхоэктатической болезни, а также рациональное трудоустройство их после перенесенного заболевания (М. И. Хвиливицкая, В. П. Богомазова, 1959).

Поэтому большое значение в профилактике данного заболевания принадлежит рациональному трудоустройству подростков в ближайшее время после перенесения острых респираторных заболеваний, пневмоний, особенно в случаях, когда имеются хотя бы небольшие остаточные явления.

Таких подростков необходимо не допускать к работам, связанным со значительным физическим напряжением и выполняемым в неблагоприятных метеорологических условиях (горячие цехи, холодильники, цехи, в которых сочетается повышенная температура с высокой влажностью, на сквозняке).

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version