Site icon Kelechek.ru

При заболевании ревматизмом

При заболевании ревматизмом учащихся второго года обучения медицинские показания к переводу в другие училища или техникумы должны быть несколько смягчены. Если профессия, которой обучается подросток, не является абсолютно противопоказанной (как, например, профессия токаря), можно разрешить окончание обучения с тем, чтобы в дальнейшем их рационально трудоустроить (на мелких деталях, в благо приятных метеорологических условиях.

Учащимся техникумов и средних общеобразовательных школ при плохом самочувствии может быть предоставлен академический отпуск. Нередко таких подростков необходимо переводить в другие учебные заведения.

Спустя 3—6 месяцев по выписке из стационара, при отсутствии клинических признаков активности процесса и каких-либо осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, суставов или центральной нервной системы, подростки могут быть, по индивидуальному решению врача, трудоустроены на ряде «легких» работ с обязательным последующим врачебным контролем.

Для таких подростков могут быть рекомендованы профессии легкого физического труда, выполняемые в благоприятных метеорологических условиях вне контакта с токсическими веществами (некоторые профессии радиотехнической, электроприборостроительной и часовой промышленностей, ряд профессий швейного, обувного, трикотажного производств, профессии производства музыкальных инструментов, игрушек и др.).

Окончательно вопрос о профессиональной пригодности подростка, страдающего ревматизмом, должен решаться на основании наблюдения за ним в ближайшие месяцы после возвращения его к работе.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version