Site icon Kelechek.ru

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Правильно подобранный труд)

Правильно подобранный труд, требующий умеренного физического напряжения с постепенным развитием производственных навыков, должен способствовать тренировке и укреплению организма таких подростков.

Им можно рекомендовать большинство профессий по механической обработке металлов, слесарно-сборочные работы, работу контролеров ОТК и другие работы с легкими или средними по весу деталями, выполняемые в благоприятных метеорологических условиях.

Однако не следует в отношении таких подростков проявлять и чрезмерную осторожность при нормировании степени физического напряжения. В связи с изложенным нет необходимости рекомендовать таким подросткам работу, выполняемую только в положении «сидя».

Учитывая инфекционно-аллергический характер заболевания, высокую чувствительность и реактивность организма подростка, перенесшего ревматическую атаку, следует не допускать его к обучению профессиям, связанным с влиянием токсических веществ. П. Н. Любченко (1966), обследовавшая школьников, занимавшихся в связи с политехническим обучением радиомонтажей (учащиеся при паянии подвергались воздействию малых концентраций свинца), отмечала, что свинцовая интоксикация наиболее часто наблюдалась у подростков, больных ревматизмом.

Относительно часто наблюдаемые клапанные пороки сердца у детей и подростков определяют значение всестороннего изучения проблемы трудового прогноза таких больных.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version