Site icon Kelechek.ru

При ювенильной гипертонии (Углубленное обследование подростков)

Углубленное обследование подростков, больных гипертонией, включающее и изучение состояния симпатико-адреналовой системы, показало, что воздействие высокой температуры на больного гипертонией подростка приводит к увеличению экскреции катехоламинов в противоположность здоровым подросткам, у которых выделение адреналина не изменяется, норадреналина снижается (Л. Т. Антонова, А. С. Зутлер, 1967).

Подросткам со стабильной формой гипертонии (юношеской гипертонией и больным гипертонической болезнью) работа в условиях воздействия высоких температур противопоказана. Основанием служат обнаруженные сдвиги со стороны симпатико-адреналовой системы в ответ на воздействие высоких температур.

При сосудисто-вегетативной дистонии с наклонностью к гипертонии возможность допуска подростков к работе в условиях повышенных температур (28—32°) может решаться положительно, поскольку гипертоническая реакция, как показали динамические наблюдения при работе в горячих цехах, в дальнейшем исчезает.

Однако учитывая, что работа в условиях воздействия высоких температур, как правило, сочетается с воздействием других неблагоприятных факторов, в частности с физическим напряжением, повышенной влажностью, шумом или вибрацией, допускать к такой работе подростков с повышенным артериальным давлением не следует (Л. Т. Антонова, 1968).

Противопоказаны для подростков, страдающих ювениальной гипертонией, работы, связанные с выраженным физическим напряжением, а в некоторых случаях (в зависимости от тяжести заболевания) и работы средней тяжести.

Учитывая склонность к головокружениям, носовым кровотечениям, противопоказанными должны быть работы, выполняемые в вынужденном положении тела (электросварщики, маляры, штукатуры, монтажники, паркетчики), а также работы, выполняемые в неблагоприятных метеорологических условиях, связанные с длительным охлаждением, перегреванием, резкими колебаниями температуры, низким или высоким барометрическим давлением, как, например, работы в высокогорной местности, кессонные работы.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version