Site icon Kelechek.ru

При отклонениях и заболеваниях нервной системы

Для врачебной профессиональной консультации целесообразно пользоваться следующей группировкой вегетативных расстройств:

  1. Умеренная вегетативная дисфункция.
  2. Выраженная вегетативная дисфункция: а) без ангиодистонических кризов; б) сопровождающаяся сосудистыми кризами, головокружениями, обморочными состояниями.

Разграничение крайних вариантов физиологических сдвигов у подростков от начальных проявлений патологии представляет иногда значительные трудности.

Однако для целей профессиональной консультации такое уточнение диагноза имеет очень большое значение. По этой же причине вполне оправдано разграничение вегетативных расстройств на «выраженные» и «умеренные». При всей условности такого разделения оно необходимо для правильного решения вопросов профессиональной пригодности подростков. Естественно, что не все вегетативные расстройства являются основанием для ограничения подростков к труду.

Это прежде всего относится к легким сдвигам, квалифицируемым как вегетативная лабильность, которая не является противопоказанием к любому виду профессиональной деятельности, разрешенному подросткам по законодательству. Подростки с умеренной вегетативной дисфункцией не нуждаются в больших ограничениях к труду.

Однако им не следует рекомендовать работу в условиях высокой температуры окружающей среды (в горячих цехах) и воздействия токсических веществ, так как эти условия могут способствовать усугублению, прогрессированию вегетативных нарушений. Подросткам с такими заболеваниями могут быть рекомендованы работы в металло- и деревообрабатывающей промышленности (токарь, фрезеровщик, строгальщик, слесарь-инструментальщик и лекальщик, слесарь-сборщик средних и мелких приборов и аппаратов, столяр-станочник, столяр-мебельщик), в швейном и обувном производстве и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version