Site icon Kelechek.ru

При отклонениях и заболеваниях нервной системы (Ладонный гипергидроз)

Лиц со значительно выраженным ладонным гипергидрозом не следует допускать к работам с токами высокого напряжения (электромонтажные и электромонтерские работы), так как постоянно влажная кожа является усиленным проводником электрического тока, в связи с чем увеличивается опасность электротравматизма.

Подросткам с выраженным ладонным гипергидрозом не следует также рекомендовать работу в часовой и оптико-механической промышленности, в профессиях, связанных с производством деталей точной механики.

В подростковом возрасте как проявление выраженной вегетативной дисфункции иногда может наблюдаться своеобразная реакция на длительное стояние — так называемый ортостатический коллапсоид, являющийся следствием нарушения функции центральных регуляторных механизмов.

Подросткам, склонным к ортостатическому коллапсоиду, должны быть абсолютно противопоказаны работы, связанные с повышенной опасностью травматизма (на высоте, у движущихся механизмов, вблизи открытых водоемов, на транспорте и т. п.) и с длительным, особенно неподвижным, стоянием, а также работы в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, противопоказанных для лиц с выраженной вегетативной дисфункцией.

Для таких подростков наиболее подходит работа, связанная с умеренным физическим трудом, позволяющая часть рабочего времени проводить сидя в условиях нормального метеорологического режима (швея-ручница, чертежники, переплетчики, копировщики, лаборанты физических и измерительных лабораторий, монтажники мелкой аппаратуры, сметчики, контролеры ОТК и т. п.).

Подростков, склонных к ортостатическому коллапсоиду, не рекомендуется обучать профессиям токаря, фрезеровщика, строгальщика, электромонтера, столяра, станочника, строительным и судостроительным специальностям.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version