Site icon Kelechek.ru

При отклонениях и заболеваниях нервной системы (Подростки, страдающие эпилепсией с редкими припадками)

Подростки, страдающие эпилепсией с редкими припадками, могут обучаться в высших и средних специальных учебных заведениях специальностям инженерно-экономического, финансово-экономического профиля, библиотечному делу, истории, филологии.

Наличие эпилепсии с частыми припадками, интеллектуальной деградацией, изменением характера является абсолютным противопоказанием к обучению в вузах и техникумах, а также в любых профессионально-технических учебных заведениях. Трудоустройство таких подростков должно проводиться в лечебно-трудовых мастерских и индивидуальных артелях.

Из органических заболеваний нервной системы, встречающихся в молодом, часто в юношеском возрасте, ограничивающих трудоспособность, следует указать на хронические заболевания мышечной системы неврогенного происхождения — миопатии и амиотрофии.

Эти тяжелые заболевания мышечной системы характеризуются медленным прогрессирующим течением, поражение охватывает многие группы мышц, вызывает их атрофию и приводит к тяжелым расстройствам функции пораженных областей.

Учитывая прогрессирующий характер заболевания, профессиональная пригодность подростков с такими заболеваниями должна определяться в соответствии с изложенными принципами для первой группы больных органическими заболеваниями центральной нервной системы.

При нарушении функции конечностей пригодность к труду определяется в соответствии с локализацией этих расстройств. Такие подростки могут быть трудоспособными, если им создать условия, исключающие влияние неблагоприятных факторов среды.

Им подходят работы счетно-канцелярского характера, работы архивариуса, лаборанта, библиографа, некоторые профессии швейного производства (при удовлетворительной функции верхних конечностей).

Такие подростки могут обучаться в вузах некоторым специальностям технологии товаров широкого потребления, продовольственных продуктов, всем экономическим и планово-экономическим специальностям, некоторым специальностям в медицинских вузах и университетах.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version