Site icon Kelechek.ru

Трудоспособность и профессиональная пригодность подростков с резко выраженной деформацией позвоночника

Трудоспособность и профессиональная пригодность подростков с резко выраженной деформацией позвоночника, с реберным горбом значительно ограничены. Им противопоказаны работы, требующие длительного сидячего согнутого положения тела; затруднителен также для них подъем на высоту, переноска и подъем тяжестей.

Еще более сужен круг выбора профессии в случае, если такие деформации затрудняют работу органов кровообращения и дыхания.

Таким подросткам длительно сидячее, согнутое положение тела, равно как и постоянная работа стоя, подъем на высоту, переноска даже небольших тяжестей, затруднительны и вредны.

Трудоустройство таких подростков должно проводиться строго индивидуально с учетом степени поражения функции позвоночника, выраженности расстройств функции органов дыхания и кровообращения, необходимости ношения корсета. Консультация ортопеда в отношении наиболее целесообразного положения тела и движений для таких подростков может оказать существенную помощь при подборе профессии.

Подростки с подобными состояниями не могут обучаться в профессионально-техических училищах, им должны быть созданы облегченные условия труда с укороченным производственным днем (в инвалидных артелях).

При таких условиях можно рекомендовать работу лаборанта, архивариуса, библиографа. Подростки с деформацией позвоночника различной степени выраженности могут обучаться во всех вузах, однако выбор специальности должен быть, разумеется, сделан с учетом возможности выполнять работу в избранной специальности по окончании учебного заведения.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version