Site icon Kelechek.ru

Резкие деформации бедра или голени

Резкие деформации бедра или голени, большое укорочение конечности (более 5 см), отсутствие части голени или стопы значительно нарушают опорно-статическую функцию конечности, поэтому служат препятствием к выполнению работ, требующих значительного физического напряжения, вынужденной рабочей позы, длительного (в течение всего рабочего дня) пребывания на ногах, подъема на высоту.

Подросткам с подобными дефектами и деформациями могут быть рекомендованы работы, выполняемые преимущественно в положении сидя или позволяющие часть рабочего дня работать сидя (сборщики и монтажники радиоаппаратуры, швеи, чертежники, типографские корректоры, счетно-бухгалтерские и т. п.).

Наиболее целесообразно индивидуальное или индивидуально-бригадное обучение этим специальностям, так как в профессионально-технических училищах в процессе производственного обучения необходимо овладение рядом смежных работ и операций, подчас затруднительных для подростков с такими заболеваниями.

Отсутствие части стопы, не препятствующее стоянию, не служит основанием для столь значительных ограничений. Круг выбора профессий таким подросткам несколько шире.

Они могут быть доцущены в профессионально-технические училища для обучения станочным профессиям по металло- и деревообработке, профессиям операторов счетно-аналитических и счетно-клавишных машин, слесарей-лекальщиков и инструментальщиков и многим другим без подъема на высоту и переноски груза, длительной ходьбы.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version