Site icon Kelechek.ru

При аномалиях зрения (Нистагм)

Установочный нистагм мало влияет на работоспособность глаза.

Наибольшее значение для врачебной профессиональной консультации имеет спонтанный крупно- или мелкоразмашистый нистагм, который с точки зрения профессиональной пригодности следует рассматривать как патологическое состояние, наличие которого почти всегда приводит к снижению зрения, нарушению функциональной способности глаза, не позволяет фиксировать глазное яблоко на рассматриваемом предмете.

Подросткам, страдающим различного вида спонтанным нистагмом, независимо от остроты зрения, противопоказаны мелкие, точные работы, требующие хорошего зрения, связанные с постоянным либо более или менее длительным взглядом вверх, с подъемом на неогражденную высоту, у движущихся механизмов.

Подросткам с такими заболеваниями подходят грубые, не точные слесарные и слесарно-сборочные работы, специальности торгового дела, переплетно-брошюровочные работы, профессии сельскохозяйственного профиля и т. п.

Следует помнить, что иногда нистагм является одним из симптомов заболевания центральной нервной системы, поэтому для таких подростков обязательна тщательная неврологическая консультация. Нередко у подростков могут наблюдаться заболевания конъюнктивы и ресничного края век.

Хронические блефариты, конъюнктивиты, блефаро-конъюнктивиты обычно имеют затяжное течение, склонны к обострениям под влиянием таких неблагоприятных внешних причин, как постоянное загрязнение глаз пылью и другими раздражающими веществами, при переохлаждении организма.

Подросткам с такими заболеваниями противопоказаны работы, связанные с пребыванием в неблагоприятных метеорологических условиях, в условиях воздействия пыли, газов и различных раздражающих глаза веществ, работы, требующие постоянного напряжения зрения.

Им подходят работы в условиях нормального метеорологического режима и достаточной освещенности.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version