Site icon Kelechek.ru

При заболеваниях верхних дыхательных путей и органа слуха (Озена)

Одним из проявлений резко выраженного атрофического катара носа является озена, характеризующаяся наряду с атрофией слизистой оболочки резким зловонным отделяемым. Озена встречается преимущественно у лиц в возрасте от 10 до 20 лет. Озене свойственно прогрессирующее течение с неблагоприятным в отношении восстановления функции, прогнозом.

Подростки, страдающие этим заболеванием, не должны работать в условиях воздействия пыли, высокой температуры воздуха и раздражающих газов, им также нельзя работать и в производствах, где требуется сохранность обонятельной функции. Они не могут работать и обучаться в горячих цехах металлообрабатывающей промышленности, в некоторых сквозных-профессиях механических цехов (шлифовщика, токаря-расточника, затыловщика), авторемонтным, электросварочным, газосварочным, строительным профессиям.

Подросткам с такими заболеваниями подходят работы в условиях умеренного метеорологического режима — слесарные, слесарно-сборочные, столярные, модельные, переплетно-брошюровочные, швейные, чертежно-копировальные и т. п.

В практике работы врача по профессиональной консультации могут встретиться случаи хронических ларингитов, которые у подростков наблюдаются не часто.

Наличие хронических ларингитов, особенно склонных к обострениям, является противопоказанием для обучения профессиям, связанным с воздействием неблагоприятного метеорологического фактора (низкие температуры с повышенной влажностью, большие температурные колебания), пыли, раздражающих газов и паров, а также профессиям, требующим перенапряжения голоса (дикторы, певцы, педагоги, воспитатели детских садов).

Профессии строительного, судостроительного, дорожно-строительного профиля, горячих цехов металлообрабатывающей промышленности, газо-электросварочные, автослесарные, прядильные, фарфорово-фаянсовые и тому подобные им не подходят.

Они могут работать во всех профессиях холодной обработки металлов, деревообработки, профессиях полиграфической, электро- и радиотехнической промышленности, в швейном и обувном производствах.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version