Site icon Kelechek.ru

Хронический гнойный мезоотит

Хронический гнойный мезоотит характеризуется длительным рецидивирующим течением. Наличие гнойного отита является противопоказанием для работы в условиях воздействия неблагоприятного метеорологического фактора, особенно низкой температуры воздуха при высокой влажности, значительных колебаний температуры, а также производственного шума и вибрации, в условиях значительно повышенного или пониженного барометрического давления и на высоте.

Подросткам, страдающим хроническими гнойными отитами, не подходят, таким образом, работы, выполняемые на открытом воздухе в любое время года (строительные, строительно-монтажные, строительно-дорожные, судостроительные, ряд профессий связи — надсмотрщики линий и сооружений, кабельщики, работы электромонтера по наружной проводке, монтера радиофикации и связи), работы в горячих цехах металлообрабатывающей промышленности, в холодных и сырьевых цехах мясомолочной промышленности, в прядильно-ткацких цехах текстильного производства.

Подросткам с такими заболеваниями подходят любые работы в закрытых отапливаемых помещениях, исключающие влияние шума и вибрации: станочного характера по металло- и деревообработке, слесарные и слесарно-сборочные (кроме автослесаря), слесарно-электромонтажные, радиомонтажные, чертежно-конструкторские, копировальные, граверно-градуировочные и др.

Катаральные и адгезивные отиты также склонны к обострениям под влиянием переохлаждения, они часто сопровождаются понижением слуха, поэтому профессиональная пригодность подростков с такими отитами должна быть ограничена в основном в отношении воздействия неблагоприятного метеорологического фактора (в условиях, способствующих переохлаждению организма и при частых сменах температурного режима на производстве).

Пригодность подростков с катаральными и адгезивными отитами выполнять работы в условиях воздействия шума и вибрации определяется сохранностью слуховой функции, любая степень снижения которой должна служить противопоказанием к направлению на такие работы.

Наличие старых рубцов барабанной перепонки без каких-либо признаков воспалительных изменений и без снижения слуховой функции не ограничивает профессиональной пригодности подростка.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version