Site icon Kelechek.ru

Регулирующая роль минералокортикоидов на выделение натрия

Регулирующая роль минералокортикоидов на выделение натрия сказывается и на состоянии водного обмена.

Все эти свойства минералокортикоидов имеют очень большое значение в пубертатном периоде, когда отмечается лабильность сосудистого тонуса и неустойчивость вегетативных реакций в отношении выделения воды.

Кортикостероиды надпочечников в основном обладают андрогенными свойствами, в них также вырабатываются и стероиды с эстрогенными и прогестеронными свойствами.

Степень их образования сказывается на выраженности феминизирующих или маскулинизирующих признаков подростков. В последние годы многие авторы изучали роль надпочечников в повышении сопротивляемости или резистентности, организма к различным вредным воздействиям.

Отмечено, что у мальчиков до 7 лет тестикулы малы и не имеют функционального значения. У подростков 14 лет вес придатков яичек удваивается, а затем в течение 2—3 лет их вес увеличивается в 7—8 раз. В семенных канальцах под влиянием фолликулостимулирующего гормона гипофиза происходит сперматогенез.

Одновременно воздействие выделяющегося гормона, стимулирующего интерстициальные клетки, приводит к тому, что межуточные клетки Лейдига начинают продуцировать андрогенные гормоны, стимулирующие развитие вторичных половых признаков. Многие авторы считают, что эти клетки также вырабатывают эстрогенные гормоны.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version