Site icon Kelechek.ru

Степень выработки фолликулостимулирующего гормона

О степени выработки фолликулостимулирующего гормона можно судить по количеству его выделения с мочой. Критерием андрогенных гормонов образования может служить количество выделяемых с мочой 17-кетостероидов. У девочек до наступления пубертатного периода яичники не выполняют каких-либо выраженных функций.

К 8 годам яичник увеличивается в весе в 6—7 раз в результате развития сосудов и интерстициальной ткани. В начале периода полового созревания (чаще в 11—12 лет) гипофиз начинает продуцировать гонадотропин.

Фолликулостимулирующий гормон способствует созреванию фолликулов, а гормоны, стимулирующие интерстициальные клетки вместе с фолликулостимулирующий гормоном, способствуют образованию эстрогенных гормонов. По мере развития желтого тела наступают регулярные овуляции и циклические чередования образования эстрогенов и прогестеронов.

Индикаторами функции яичников могут служить состояние развития вторичных половых признаков и характер менструальных циклов, а о продукции андрогенов, эстрогенов, прогестеронов и фолликулостимулирующего гормона можно судить по содержанию этих гормонов и 17-кетостероидов в моче. Начальный период полового созревания характеризуется появлением вторичных половых признаков, завершается он образованием яйцеклеток или спермагенезом.

В течение всего периода возрастает количество выделяемых гонадотропинов, в связи с этим ослабляется влияние на ткани соматотропного гормона. Одновременно с ростом надпочечников увеличивается продукция андрогенов, стимулирующих развитие половых органов.

Андроген яичека вызывает характерное для мужчин оволосение и интенсивное нарастание массы мышц и костей. В развитии признаков полового созревания нередко наблюдаются разнообразные отклонения, зависящие от ряда индивидуальных особенностей подростков, его генетических характеристик, структуры организма, социально-бытовых условий, этнических особенностей.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version