Site icon Kelechek.ru

Окостенение грудной клетки

Окостенение грудной клетки и ее срастание с ребрами начинается в возрасте 14—15 лет и заканчивается к 25—27 годам. В подростковом возрасте завершается рост и формирование лицевой части черепа. Темпы роста костей в длину не одинаковы в различные фазы окостенения скелета.

В пубертатном возрасте интенсивность удлинения костей особенно возрастает в период появления сесамовидных костей и синостоза в первой пястной кости, что соответствует периоду полового созревания.

Появление точек окостенения и завершение этого процесса у каждой кости соответствует определенному возрасту. Поэтому по срокам их появления и замещения так называемых зон роста можно судить о степени соответствия роста костей возрасту подростка. Для определения состояния процессов окостенения наиболее удобно пользоваться рентгенографией кисти и дистального отдела костей предплечья.

Время наступления изменения в скелете кисти (появление точек окостенения и синтозов). До наступления пубертатного периода темпы роста организма у мальчиков и девочек различны. До 9—10 лет нет разницы в длине тела мальчиков и девочек. С 10 лет девочки обгоняют в росте мальчиков. После 13—14 лет темпы роста девочек резко замедляются.

Между тем у мальчиков начавшийся в препубертатиом периоде рост тела продолжается до 19—20 лет. К 16 годам рост девушек уступает росту юношей. Развитие мышц растущего организма протекает неравномерно.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version