Site icon Kelechek.ru

Особенно интенсивное развитие мышц

Особенно интенсивное развитие мышц отмечается в пубертатном периоде, когда за 2—3 года масса мышц увеличивается на 12%. Так, вес мышц подростка 15 лет составляет 1/3 по отношению к общему весу. Резко нарастает сила мышц конечностей, спины, плечевого пояса, шеи. В результате интенсивного удлинения костей, массы и длины мышц в первые годы пубертатного периода возникает временная диспропорция в росте костей и мышц, что приводит к нарушению координации движений.

Подростки становятся неуклюжими, движения угловатыми. Однако развитие нейроэндокринной регуляции приводит к сравнительно быстрому выравниванию координации движений. Весьма интенсивно у подростков возрастает мышечная сила, совершенствуются двигательные качества мышц, чувство пространственных отношений и мышечных ощущений.

Скорость двигательных реакций у подростков к концу пубертатного периода почти аналогична скорости двигательных
реакций у взрослых.

Наши наблюдения показали, что нарастание массы мышц, их сила, координация движений, возбудимость и лабильность протекают синхронно с развитием полового созревания. Для оценки степени развития становой силы для юношей нами составлена следующая шкала: малая — 160% веса и ниже; средняя 161—200% веса; большая — 201% веса и выше.

Органы дыхательной системы в основном развиваются в препубертатном периоде. В возрасте 14—15 лет уже заканчивается их морфологическое развитие.

В дальнейшем в течение пубертатного периода несколько меняется структура этих органов и некоторые стороны их функции. По мере нарастания функции передней доли гипофиза и надпочечников начинается инволюция миндалин.

Боковые лимфатические железы глотки достигают окончательных размеров к концу пубертатного периода. Усиленный рост гортани заканчивается к 16 годам. У мальчиков гортань увеличивается в сагиттальном направлении, у девочек в вертикальном. Гортань развивается синхронно с половым созреванием. В течение пубертатного возраста развиваются и удлиняются истинные голосовые связки и укрепляются хрящи гортани.

Вместе с изменением полостей носоглотки они оказывают влияние на изменение тембра голоса.

Разницей в ширине гортани и длине голосовых связок определяется разница в высоте голоса юношей и девушек.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version