Site icon Kelechek.ru

Расширение контактов ребенка с лицами разной степени родства

Расширение контактов ребенка с лицами разной степени родства обогащает его миросозерцание и отражается, в частности, в усвоении им понятий, раскрывающих степени родства. Трудно, конечно, найти схему перехода от отражения ребенком «внешнего мира», рассматриваемого через семью, к отражению более широкого диапазона его в условиях дошкольного учреждения, школы, вуза, производства и др.

Ясно одно, что образы людей, с которыми он общается в ходе своего развития, их внешний облик, особенности поведения, взаимоотношений и отношения к самому ребенку играют ведущую роль в формировании представлений о человеческих взаимоотношениях у него самого.

Известны явления так называемого миметимза — сходства между супругами, проживающими совместно длительное время. Такое сходство обусловлено не внутренней биологической общностью их, а в первую очередь условиями совместной жизни, совместной деятельности.

В этой связи и подросток отражает, как правило, в своем психическом облике те качества, которые сформировались в результате длительного влияния на него условий совместной жизни и деятельности в семье, школе и на производстве.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version