Site icon Kelechek.ru

Изменения конфигурации и размеров сердца юношеская гипертрофия сердца

Юношеская гипертрофия сердца — следствие возрастной эволюции. Вследствие бурного роста сердечной мышцы, характерного для пубертатного периода, у подростков нередко при клиническом обследовании можно обнаружить наряду с изменением конфигурации и его увеличение. При этом сердце оказывается несколько увеличенным в размерах в результате гипертрофии левого желудочка.

В отдельных случаях можно отметить и незначительную гипертрофию правого желудочка. По довоенным литературным данным, юношеская гипертрофия сердца встречалась у подростков в 16%.

Согласно нашим наблюдениям, юношеская гипертрофия встречается у подростков несколько реже. Гипертрофия сердца значительно чаще наблюдается у юношей, чем у девушек. При рентгеновском исследовании гипертрофированное юношеское сердце характеризуется округлостью верхушки, во втором косом положении увеличением левого, а иногда и правого желудочка. Талия сердца сглажена вследствие небольшого выбухания дуги легочной артерии. Для сравнения приводим снимок сердца подростка с нормальной конфигурацией и размерами.

Поперечный размер сердца увеличен, он может достигать 12,4 см (в норме поперечник сердца у подростков колеблется от 9,5 до 11,2 см). Как правило, подростки с этой формой сердца отличаются хорошими показателями физического развития.

Половое созревание соответствует возрасту, а иногда превышает его. Жалоб такие подростки не предъявляют. При этой форме сердца могут наблюдаться характерные сдвиги в гемодинамических показателях. Минутный объем сердца нередко увеличен по сравнению с таковым у подростков с нормальными размерами до 5,5—6,5 л. При перечислении его на 1 м2 поверхности тела (сердечный индекс) величина его может достигать 3—4 л/м2 поверхности тела.

Следствием этого является тенденция к урежению ритма сердца. Артериальное давление у таких подростков обычно нормальное, в отдельных случаях может отмечаться небольшой подъем систолического давления до 130— 140 мм рт. ст.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version