Site icon Kelechek.ru

Малое сердце (Жалобы подростков)

Подростки с малым сердцем нередко предъявляют жалобы на быструю утомляемость, головную боль, головокружение, сердцебиение, одышку при физическом напряжении.

Довольно характерным для таких подростков является реакция на длительное стояние, выражающаяся в возникновении ортостатического коллапсоида: побледнении лица, сердцебиении, головокружении, тошноте и кратковременной потере сознания. Подобные состояния могут возникать на линейках в школе, лагерях и даже во время врачебного осмотра при затянувшемся прослушивании подростка в положении стоя.

Ортостатический коллапсоид обусловлен недостаточным притоком крови к мозгу и анемией его. Исследование гемодинамических показателей при этой форме сердца показывает уменьшение сердечного выброса и соответственно минутного объема крови, наклонность к тахикардии и гипотонии.

При прослушивании сердца нередко обнаруживается функциональный систолический шум у верхушки сердца и вдоль левого края грудины, особенно в месте проекции митрального клапана.

Генез такого шума можно объяснить снижением тонуса папиллярных мышц сердца, поэтому шум после пробы с физической нагрузкой полностью исчезает или значительно ослабевает, восстановление пульса и артериального давления носит затяжной характер. 

На электрокардиограмме констатируется либо вертикальное положение, либо правый тип электрокардиограммы, обусловленные поворотом оси сердца в грудной клетке.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version