Site icon Kelechek.ru

Нарушения отдельных функций сердца

Происходящие в подростковом возрасте значительные изменения в нейрогуморальных соотношениях, перестройка во всех звеньях регуляторного механизма сердечно-сосудистой системы на фоне выраженной вегетативной лабильности нередко может привести к ряду функциональных сдвигов в сердечно-сосудистой системе.

В возникновении сдвигов со стороны отдельных функций сердца большое значение имеет состояние экстракардиальных нервов, нейрогуморальных механизмов, а также сам миокард с его особенностями возрастной эволюции. У подростков могут наблюдаться нарушения функции автоматизма сердца, проводимости и возбудимости.

В отдельных случаях отмечается сочетание нарушений ряда функций, например автоматизма и проводимости. В этом возрасте наиболее часто встречаются номотопные нарушения ритма сердца вследствие синусовой брадикардии, тахикардии, синусовой аритмии. Из гетеротопных нарушений может наблюдаться экстрасистолия, реже пароксизмальная тахикардия. Мерцательная аритмия встречается сравнительно редко.

Нарушения автоматизма сердца

Ритм сердца человека зависит от многих причин, главными из них являются возраст, пол, воздействие экзогенных факторов (температура окружающей среды, барометрическое давление и др.), нервно-психическое состояние, температура тела и т. д. Руководство ритмом осуществляется проводниковой системой, а именно ее синусовой частью.

Ведущее значение в регуляции ритма сердца принадлежит экстракардиальным нервам — парасимпатическому и симпатическому. Однако ритм сердца может значительно изменяться при поражении миокарда, в частности и самого синусового узла (миогенные нарушения ритма).

В подростковом возрасте ритм сердца уже приближается к ритму сердца взрослого человека, отличаясь лишь выраженной лабильностью. Нарушение автоматической функции сердца у подростков может проявляться в виде синусовой брадикардии, синусовой тахикардии и синусовой аритмии.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version