Site icon Kelechek.ru

Синусовая брадикардия

При брадикардии сердечный ритм замедляется и становится менее 60 сокращений в минуту. Чаще причиной возникновения брадикардии у подростков является нарушение экстракардиальной иннервации в сторону преобладания воздействия парасимпатического отдела нервной системы на автоматическую функцию сердца; это может не зависеть от степени физической тренировки (брадикардия спортсменов).

Синусовая брадикардия, иногда значительная (менее 40 сокращений в минуту), сочетается с синусовой аритмией, что еще раз подтверждает ее неврогенный генез, так как при миогенной брадикардии аритмия почти не выражена.

Наблюдения над подростками с ревматическим поражением сердца показывают, что синусовая брадикардия при этом заболевании встречается редко, чаще имеется, наоборот, наклонность к тахикардии. Однако в любом случае выраженной синусовой брадикардии необходимо исключить не только ревматизм, но и различные заболевания головного мозга, эндокринные нарушения, заболевания печени и др.

Большим подспорьем в дифференциации неврогенной формы брадикардии от миогенной является проба с атропином. В первом случае после подкожного введения атропина сравнительно быстро устанавливается нормальный ритм, а затем возникает тахикардия. При миогенной брадикардии проба с атропином почти не вызывает реакции.

Наряду с этим необходимо отметить, что у больных с миогенной брадикардией на электрокардиограмме обычно наблюдаются признаки поражения миокарда. Следует помнить, что неврогенная синусовая брадикардия может сочетаться с замедлением атриовентрикулярной проводимости за счет повышения тормозной функции узла Ашофа — Тавара.

Кроме того, у подростков с явлениями ваготонии отмечаются и другие признаки, выражающиеся в тенденции к гипотонии, повышенной потливости, наклонности к запору, нередко в повышенной секреторной функции желудка и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version