Site icon Kelechek.ru

Мерцательная аритмия предсердий в подростковом возрасте

Мерцательная аритмия предсердий в подростковом возрасте встречается редко. Причиной возникновения этого тяжелого нарушения ритма сердца может быть либо митральная болезнь, либо тиреотоксикоз.

В исключительных случаях мерцательная аритмия может возникнуть и при отсутствии этих заболеваний. Встречаются случаи возникновения ее после резкого физического перенапряжения, например при бесконтрольных занятиях тяжелыми видами спорта, что лишний раз подтверждает необходимость строгого врачебного контроля за подростками, занимающимися в спортивных секциях.

Исходя из того, что в основе нарушений ритма сердца у подростков лежат чаще функциональные сдвиги в вегетативной нервной системе, лечение следует проводить в двух направлениях: закаливанием организма и применением препаратов, улучшающих корковое равновесие, а также воздействующих на вегетативную нервную систему.

Синусовая брадикардия и синусовая аритмия обычно особого лечения не требуют. Лишь при выраженных синусовых брадикардиях могут быть рекомендованы препараты атропина, кофеина, неплохой эффект дает сочетание препаратов шгатифиллина, папаверина и эуфиллина.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version