Site icon Kelechek.ru

Лечение пароксизмальной тахикардии

В тех случаях, когда приступы пароксизмальной тахикардии можно считать единственным болезненным проявлением, необходимо стремиться к улучшению общего состояния подростка, особенно его нервной системы. Поэтому лекарственная терапия должна быть направлена на успокоение и укрепление нервной системы. К числу успокаивающих средств относятся бром, люминал, мышьяк, глицерофосфат, сернокислая магнезия.

Из средств, понижающих возбудимость сердечной мышцы, применяют хинин, хинидин и новокаин-амид. Для прекращения приступа больные нередко пользуются теми или иными приемами — натуживанием, приседанием на корточки, определенным поворотом головы и др. Все эти приемы направлены на раздражение блуждающего нерва. Врач с этой целью производит давление на глазные яблоки или блуждающий нерв с одной стороны шеи в области sinus carotis.

Как неотложную терапию применяют внутривенное введение строфантина или дигалена.

Восстановить нормальный ритм при возникшем мерцании предсердий очень трудно. Из препаратов, наиболее эффективных при этом виде нарушения ритма сердца, являются также хинин, хинидин и новокаин-амид.

Лечение должно проводиться только в условиях клиники. При тахисистолической форме мерцания предварительно проводят лечение наперстянкой. Одновременно с хинидином больному назначают диуретин, бромистый натрий, люминал, а также камфору и боярышник.

Если синусовый ритм не восстановится после лечения хинидином, не более 20 г на курс, его следует отменить. Профессиональная пригодность подростков при аритмиях сердца разрешается в зависимости от вида ее.

Номотопные нарушения, выражающиеся в синусовой брадикардии или синусовой аритмии, особых ограничений не требуют. При остальных нарушениях противопоказаны факторы, вызывающие повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную систему: физическое и нервно-психическое перенапряжение, неблагоприятные метеорологические факторы, шум, вибрация, контакт с токсическими веществами и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version