Site icon Kelechek.ru

Зависимость веса

Очевидно, что вес зависит не только от длины тела, но и от окружности грудной клетки и особенно от длины ног. Для учета возможности наличия индивидуальных различий в пропорциях тела в зависимости от различных вариантов роста стоя и роста сидя пользуются таблицами множественной корреляции, где должный показатель веса вычисляется с учетом различных соотношений между ростом стоя и ростом сидя.

Процесс нахождения искомого показателя может быть упрощен и ускорен применением номограммы, построенной по методу множественной корреляции.

Для определения веса по росту стоя и росту сидя на крайних шкалах роста стоя и роста сидя отыскивают соответствующие величины и соединяют их линейкой или нитью. На пересечении линейки или нити со средней шкалой (веса) находят искомую, должную величину веса.

Например, рост стоя юноши 18 лет равен 176 см, рост сидя 90,1 см, вес равен 70 кг. Для оценки веса юноши отыскивают на крайних шкалах номограммы величин его роста стоя и роста сидя и соединяют их линейкой. В точке пересечения линейки на средней шкале находят величину должного веса 67 кг.

Избыток или отставание в весе определяют той же парциальной сигмой веса и роста. В данном случае величина веса юноши не выходит за пределы ± 1 σ. Аналогично могут быть вычислены показатели окружности грудной клетки по росту стоя и росту сидя. Как известно, на показатели физического развития существенное влияние оказывают этические, социальные и другие условия. Поэтому нормативы физического развития не могут без поправок быть использованы далеко за пределами области и края.

Точно так же одни и те же нормативы не могут служить критерием для оценки физического развития длительное время. Весьма благоприятная положительная динамика показателей физического развития подрастающего поколения нашей страны как нельзя лучше подтверждает необходимость пересмотра показателей через каждые 3—5 лет.

Методика разработки и вычисления средних показателей физического развития и порядок пользования ими изложены в ряде руководств по гигиене детей и подростков.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version