Site icon Kelechek.ru

Нормы естественного освещения помещений (Оптимальный уровень яркости)

Оптимальный уровень яркости при выполнении определенной работы обусловливается не возрастом лиц, производящих ее, а особенностью этой зрительной работы.

При сезонном исследовании функционального состояния оптического анализатора подростков было выявлено четкое различие в уровне зрительных функций в зависимости от предшествующего воздействия естественного излучения.

На этом основании было выдвинуто требование о сезонном нормировании видимой радиации, т. е. о нормировании не только оптимальных уровней яркости (освещенности), которые обусловливаются характером выполняемой зрительной работы и создаются лишь в период этой работы, но минимально необходимых, которые должны быть на протяжении всего периода бодрствования человека.

В настоящее время нет необходимости доказывать то, что все люди нуждаются, особенно зимой, в облучении ультрафиолетовой радиацией.

С каждым годом требования к искусственному освещению повышаются, и, очевидно, с ростом энерговооруженности страны, а также с усовершенствованием методических приемов, позволяющих более тонко определить характер реакции организма на световую обстановку, эти требования будут еще более высокими.

Исследователей интересует не только количественная сторона освещенности, но и качественная ее характеристика (В. И. Кричагин, 1952; А. П. Лаптев, 1958, и др.).

Лампы накаливания заменяются люминесцентными лампами, отличающимися не только экономичностью, но и спектральным составом, близким к естественному (О. П. Дорф, 1954).

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version