Site icon Kelechek.ru

Промышленная пыль (Возникновение пылевых пневмоний)

Следует иметь в виду возможность возникновения пылевых пневмоний при попадании пыли в альвеолы и образовании в них воспалительного экссудата, при наличии же патогенных микробов процесс может распространиться на значительный участок легочной ткани, вызвав таким образом дольчатую пневмонию.

Такие пневмонии могут встречаться при размоле томасового шлака, применяемого для искусственного удобрения в сельском хозяйстве. При некоторых видах сельскохозяйственных работ могут возникнуть пневмокониозы в связи с тем, что с пылью в легкие могут заноситься споры, плесневые грибки.

Некоторые виды пыли обладают аллергическими свойствами, так, например, урсол, перламутр и ряд других могут вызвать астматические бронхиты и даже бронхиальную астму.

Сильным раздражающим действием, особенно в отношении глаз, обладает каменноугольный пек: при работе с ним на свету, в силу фотосенсибилизирующего действия возникают конъюнктивиты, отеки век, кожные дерматиты.

Металлическая, а также табачная пыль оказывает в некоторых случаях действие на роговую оболочку глаз. Металлическая пыль в основном в результате механического действия, табачная — за счет анестезирующего действия никотина.

Фактор времени, т. е. длительность работы в пылевых условиях, и, следовательно, стаж работы имеют решающее значение для развития пылевой патологии, в частности пневмокониоза. Ряд исследований показал, что при одинаковых концентрациях содержания пыли в воздухе рабочего помещения пневмокониоз в молодом возрасте возникает раньше и протекает более тяжело по сравнению с лицами старшего возраста.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version