Site icon Kelechek.ru

Промышленная пыль (Информационное письмо № 553 Комиссии по борьбе с силикозом Академии наук)

Информационное письмо № 553 Комиссии по борьбе с силикозом Академии наук УССР от 25 мая 1953 г. Исследованиями Харьковского института гигиены труда и профзаболеваний в Криворожском рудном бассейне в 1952 г.Была выявлена определенная зависимость между началом пылевой патологии и началом работы в более молодом возрасте. З. И. Хейфец (1951) нашел, что у подростков, работающих в керамической, стекольной и фарфоровой промышленности, функциональные пробы, жизненная емкость легких, глубина и частота дыхания дают худшие показатели, чем у взрослых.

Среди лиц, рано начавших работу в производствах при наличии в воздухе рабочих помещений кварцевой пыли, наблюдалась более тяжелая патология легких (фиброз легких, туберкулез), чем среди лиц, начавших работу позже. У учащихся горнопромышленных училищ, проходящих производственную практику в шахтах, при относительно малом стаже работы обнаруживается повышенная возбудимость центральной нервной системы при одновременном понижении работоспособности, что связано с пылевым воздействием на организм.

Подобное действие пыли на молодой организм подтверждается материалами экспериментальных исследований, проведенных И. С. Островской (1959). Ее опыты на молодых животных установили, что склеротическая реакция у них при воздействии пыли протекает быстрее, чем у взрослых животных, вследствие повышенной реактивности, причем силикоз развивается интенсивнее и сопровождается более выраженными патологическими изменениями в центральной нервной системе.

Профилактика пневмокониоза и других пылевых заболеваний должна проводиться по следующим направлениям: технических средств борьбы с пылью, медико-санитарных и лечебных мероприятий и широких специальных мероприятий законодательного порядка.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version