Site icon Kelechek.ru

Промышленная пыль (Профилактика пылевых заболеваний)

Профилактика пылевых заболеваний требует обеспечения систематических медицинских осмотров рабочих с проведением обязательной рентгенографии легких, что дает возможность своевременно выявить больных в ранних стадиях заболевания и осуществить соответствующие лечебные меры. При обнаружении пылевой патологии легких выдвигается необходимость перевода на работу, не связанную с воздействием пыли, уже в самой начальной стадии болезни.

При пресклеротическом состоянии организма важное значение приобретает также профилактика туберкулеза. Специфических средств для лечения пневмокониоза нет, обычно применяется лечение симптоматическое.

Для повышения защитных сил организма целесообразно использование общеукрепляющих средств. Лечебные и профилактические мероприятия с целью предотвращения развития необратимых форм силикоза должны быть сосредоточены на восстановлении дыхательной функции и элиминации депонированной пыли, которые сводятся к занятиям дыхательной гимнастикой и физическим движениям на открытом воздухе. Применение лечебной физкультуры в комплексе с симптоматической терапией увеличивает эффективность лечения и закрепляет его на сравнительно большой срок, являясь методом предупреждения прогрессирования процесса.

Санаторно-курортное лечение, ночные профилактории, прием аскорбиновой кислоты способствуют поддержанию окислительно-восстановительных процессов на определенном уровне, укреплению стенок сосудов и накоплению витамина С в тканях.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version