Site icon Kelechek.ru

Шум и вибрация (Звуки высокой частоты)

Наиболее быстро приводят к утомлению слуховой анализатор звуки высокой частоты. По данным Е. Ц. Андреевой-Галаниной (1961), действие шума (кратковременное) с преобладанием низких и средних частот с уровнем интенсивности 70—90 дб приводит к снижению слуховой чувствительности на 4—7 дб, а при шуме интенсивностью 110—120 дб—на 12—15 дб.

А. А. Аркадьевский (1963) считает, что для стабильного шума граница безвредного действия должна при интенсивности 95, 85, 75, 65 дб соответствовать максимальному уровню интенсивности частоты спектра 200, 600, 1250, 4000 гц. Е. Л. Орловская (1963) считает, что предельно допустимой интенсивностью шума при частотах 1000—1600 гц должно являться 70 дб.

При воздействии вибрации возможно возникновение и развитие вибрационной патологии.

При этом различают разные формы вибрационной болезни в зависимости от характера воздействия. Так, при воздействии местной, или локальной, низкочастотной вибрации на первое место выступают явления полиневротического синдрома с нерезко выраженной ангиодистонией и патологией опорно-двигательного аппарата; при местной высокочастотной вибрации выступает преимущественно ангиодистония периферических сосудов, полиневрит и коропаро-спазм.

При воздействии общей вибрации и толчков часто имеются нарушения со стороны вестибулярного и нервно-мышечного аппарата, а также обострения воспалительных процессов в половой системе и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version