Site icon Kelechek.ru

Воздействие на организм подростков шума в пределах действующих нормативов

При воздействии на организм подростков шума в пределах действующих нормативов с уровнем интенсивности 80—85 дб, с преобладанием в спектре низких и средних частот (63, 252, 320, 500, 640, 1640 гц) физиологические изменения в динамике рабочего дня и на протяжении ряда лет носят значительно менее выраженный характер со стороны слухового анализатора, только в 52% случаев имелось незначительное повышение порога слуховой чувствительности, причем закономерных изменений в зависимости от стажа работы не наблюдалось.

Однако при весьма незначительных сдвигах слуховой чувствительности следует учитывать и характер изменения со стороны центральной нервной системы. Оказывается, что изменения в центральной нервной системе развиваются раньше, по сравнению с изменениями слуховой чувствительности, причем они оказываются более выраженными, чем у взрослых при воздействии шума аналогичной интенсивности и частоты. Все это дает основание для постановки вопроса о необходимости снижения норм шума для работающих подростков.

Критерием для установления таких нормативов является наличие физиологической адаптации, при которой функциональные изменения систем организма — центральной нервной, сердечно-сосудистой и слухового анализатора — под влиянием воздействия шумового фактора устанавливаются на новом физиологическом уровне, однако без ущерба для этих систем и организма в целом.

Согласно существующему трудовому законодательству, подростков не допускают к работам в условиях воздействия вибрации, однако имеется ряд отраслей народного хозяйства (машиностроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность и др.), где в процессе трудовой деятельности подростки сталкиваются с воздействием производственной вибрации.

Особенно это актуально для подростков, проходящих в процессе обучения производственную практику, где на протяжении 3 часов в течение рабочего дня они могут находиться в контакте с этим фактором производственной среды.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version