Site icon Kelechek.ru

Химический фактор (Химические производства)

В химических производствах находят применение почти все известные газообразные вещества и значительная часть жидких и твердых веществ и их смесей. Многообразие технологических химических процессов обусловливает различный характер условий труда и степень интенсивности воздействия химических веществ на организм.

Состав химического сырья, условия хранения, транспортировка, аппараты, применяемые в химической технологии, определяющие температуру, давление, концентрации, физическое состояние вещества, различные виды применяемой энергии — тепловая, механическая, электрическая, световая, использование катализаторов (газообразных, жидких и твердых) — все это формирует в разной степени внешнюю производственную среду и условия труда в химической промышленности.

Химические процессы совершаются между веществами в определенных весовых или объемных соотношениях, при этом количество веществ в соответствии с законом сохранения вещества остается неизменным, что обусловливает возможность учета во многих случаях вреднодействующих химических веществ, с которыми могут встречаться работающие на том или ином химическом производстве.

Наличие различных методов производства химических веществ (например, при производстве серной кислоты метод контактного окисления или же башенный и камерный способы) обеспечивает возможность выбора более благоприятных, с гигиенической точки зрения, в то же время эти методы не противопоставляются более совершенным технологическим схемам производства и оптимальным режимам химических процессов.

В целях борьбы с профессиональными интоксикациями устанавливаются наличие и характер промышленных ядов на производстве, их концентрации в рабочей атмосфере; изучаются предельно допустимые концентрации вредных веществ, пути попадания их в организм и механизмы действия; обеспечивается ранняя диагностика, рациональные методы борьбы и лечения.

Ядами называются вещества, которые, попадая в организм и вступая в химическое или физико-химическое взаимодействие с тканями организма, вызывают в них различные нарушения нормальной жизнедеятельности, ведущие к стойким или преходящим патологическим состояниям организма — отравлениям.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version