Site icon Kelechek.ru

Химический фактор (Профессиональные интоксикации)

При профессиональных интоксикациях наряду со специфической картиной действия яда, характерной для каждого из них, выступает и общий для всех веществ неспецифический симптомокомплекс явлений (головная боль, головокружение, общее недомогание и слабость, тошнота и др.).

Этот общий «синдром» становления болезни при профессиональных интоксикациях является во многих случаях более существенным, «чем все специфическое в болезни» (Г. Селье, 1960). Индивидуальным повышением чувствительности к ряду веществ обладает как организм в целом, так и отдельные органы и системы.

Подростки обладают повышенной чувствительностью к воздействию химических веществ. Это возможно проследить по влиянию некоторых химических и особенно ядовитых веществ на их организм.

Leman еще в начале XX века выявил задерживающее влияние на рост и развитие молодых организмов одного из токсических веществ — сероуглерода.

Исследования Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (Б. В. Шафранов, 1941) подтвердили этот фактор влияния загазованности сероуглеродом производственной атмосферы на организм работающих подростков.

Так, на заводе искусственного шелка, где отмечались значительные концентрации сероуглерода в воздухе, у подростков оказалось вдвое больше, чем у взрослых, вегетативных дистоний, в том числе и с токсической этиологией.

Имеются данные, что при наличии свинца в рабочем помещении в малых концентрациях возникают нарушения в картине крови, указывающие на угнетение кроветворной функции костного мозга у учащихся при работе в типографии в процессе производственной практики (на протяжении нескольких часов в течение недели).

У взрослых рабочих при аналогичных концентрациях свинца в воздухе никаких изменений на таком коротком отрезке рабочего времени не наблюдается. Наблюдения в типографии показали, что среди девушек наборщиц (16—17 лет) аменорея встречалась значительно чаще, чем у взрослых женщин.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version