Site icon Kelechek.ru

Разность объемного веса теплого и холодного воздуха

Разность объемного веса теплого и холодного воздуха создает разность давления. Холодный воздух проникает через поры строительных материалов и случайные отверстия внутрь помещения (инфильтрация), вытесняя более легкий теплый воздух через отверстия, расположенные вверху (тепловой напор). Естественно, что тепловой напор будет тем больше, чем значительнее разность температур воздуха в помещении и вне его и чем больше расстояние по высоте между входными и выходными отверстиями.

Ветер оказывает давление на всякие встречающиеся на его пути препятствия (ветровой напор).

Ветровой напор возрастает по мере увеличения скорости ветра. Через поры и случайные отверстия в стенах здания с наветренной стороны под давлением ветра воздух поступает внутрь помещения, а с подветренной стороны, где создается пониженное давление, удаляется.

При естественной вентиляции происходит одновременное действие теплового и ветрового напоров. Наиболее совершенной и эффективной формой естественной вентиляции промышленных зданий является вправляемая организованная вентиляция — аэрация, при которой проветривание осуществляется через специальные проемы в стенах и крыше здания; при этом имеется возможность пользоваться этими проемами с учетом температуры наружного воздуха, направления, скорости ветра и т. д.

Аэрация — организованная управляемая естественная вентиляция — способна обеспечить в крупных производственных помещениях современных промышленных предприятий интенсивный воздухообмен (20—40-кратный).

Особенна эффективно применение аэрации в горячих цехах, где имеющееся тепловыделение способствует повышению температуры воздуха, а оно в свою очередь обусловливает увеличение теплового напора. Все это создает благоприятные условия для естественной вентиляции.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version