Site icon Kelechek.ru

Регулирование аэрации

Регулирование аэрации является одним из важнейших условий ее правильной эксплуатации. Оно зависит от силы и направления ветра, температуры воздуха и т. д. и осуществляется путем большего или меньшего количества открытых окон и других вентиляционных отверстий на определенных уровнях и сторонах здания.

Для поступления воздуха в здание в стенах его устраивают окна, расположенные на 2 уровнях от пола: 1—1,2 м, открываемые летом, и 5—6 м, используемые зимой. Для удаления воздуха в перекрытиях устраивают фонари с открывающимися фрамугами. Необходимо также, чтобы помещение, предназначенное для организованной вентиляции — аэрации, располагалось в одноэтажном или верхнем этаже многоэтажного здания.

Желательно, чтобы ширина аэрируемого здания не превышала 25 м. Летом наружный воздух должен поступать в нижние проемы здания. При ветре фрамуги, расположенные с наветренной стороны, должны быть закрыты.

Зимой для предупреждения попадания холодного воздуха в рабочую зону воздух должен поступать через проемы, расположенные не ниже 4—5 м от пола. Эксперимент, выполненный на гидромодели в Институте охраны труда ВЦСПС А. И. Андриановой (1965), выявил разницу в «поведении» воздуха, поступающего в помещение на разных высотах.

Так, потоки воздуха, поступающие на высоте 2,5 м, широким фронтом захватывают все помещение, охлаждая рабочую зону.

Иная картина наблюдается при поступлении воздуха на высоте 4 м — потоки его направляются под самый потолок, в противоположный конец помещения и только там, опускаясь и, очевидно, смешиваясь с теплым воздухом помещения, возвращаются к центру.

За счет естественных сил может осуществляться также удаление воздуха с ограниченного места образования вредностей путем устройства вытяжных зонтов, шахт, снабженных для усиления тяги дефлектором. При отсутствии в перекрытиях зданий фонарей естественная вентиляция может осуществляться через специальные шахты.

Для использования ветрового напора шахты вытяжные трубы могут быть снабжены насадками или дефлекторами, которые способствуют подсасыванию воздуха из помещения благодаря тому, что ветер, поступающий на дефлектор, на подветренной стороне создает раздражение. На практике часто применяются дефлекторы ЦАГИ и Шанар.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version