Site icon Kelechek.ru

Борьба с пылью

Основную роль в борьбе с пылью играет местная вытяжная вентиляция. Приточный воздух должен подаваться выше рабочей зоны, чтобы не поднималась осевшая пыль. Скорость движения приточного воздуха не должна превышать 0,5 м/сек.

Очистка запыленного воздуха происходит в пылеосадочных камерах. Вследствие резкого падения скорости движения воздуха в камере (с 15— 20 м/сек в воздуховоде до 0,3—0,15 м/сек) происходит осаждение пылевых частиц.

Камеры находят применение главным образом для предварительной грубой очистки воздуха от крупнодисперсной пыли. Весьма широкое применение при очистке воздуха от пыли находит циклон — это металлический цилиндр, который в нижней части переходит в конус.

Для освобождения воздуха от высокодисперсной пыли (пыли мышьяка, свинца, сурьмы и др.) с успехом используются электрофильтры.

Перечисленные выше разнообразные способы очистки могут применяться каждый в отдельности или в различных сочетаниях.

Для тонкой очистки воздуха от пыли применяют двухступенчатую очистку. Так, для первой ступени рекомендуется применение пылеосадочных камер циклонов, интерционные пылеотделители, а для второй ступени очистки — различного рода фильтры.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version