Site icon Kelechek.ru

Инфекционные заболевания нервной системы

Менингиты. По характеру воспалительного процесса менингиты могут быть серозные и гнойные. При этом различают первичные менингиты и вторичные. Первичные менингиты в зависимости от этиологического фактора делятся на вирусные (острый серозный лимфоцитарный менингит, вызванный вирусами Коксаки и ECHO) и микробные (эпидемический цереброспинальный менингококковый менингит).

Вторичные менингиты возникают в результате распространения воспалительного процесса на мозговые оболочки (туберкулезный менингит, острый серозный менингит при паротите и др.).

По течению различают острые, подострые и хронические менингиты. Воспаление мозговых оболочек различной этиологии характеризуется развитием у больного менингеального симптомокомплекса, который складывается при менингитах из симптомов общей интоксикации и собственно менингеальных симптомов.

К менингиальным симптомам относятся головная боль, рвота, ригидность мышц затылка, симптомы Кернига и Брудзинского, красный дермографизм, гиперестезия кожных покровов и повышенная чувствительность к звуковым и зрительным раздражениям.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version