Site icon Kelechek.ru

Тромбоз центральной вены сетчатки

Тромбоз центральной вены сетчатки развивается преимущественно у пожилых людей на почве склеротических изменений сосудов (атеросклероз и артериосклероз). У детей тромбоз центральной вены может возникнуть при заболеваниях крови, в связи с замедлением тока крови, изменением ее вязкости.

В отличие от острой непроходимости, которая наступает внезапно, тромбоз вены развивается постепенно. Больные в таких случаях жалуются на появление огненных вспышек (фотопсии) и постепенное нарастание тумана перед глазами.

Зрение при этом страдании падает не так резко, как при артериальной эмболии. В связи с развитием тромба в центральной вене сетчатки возникают резкие застойные явления. Диск зрительного нерва и сетчатка отекают.

Сосуды исчезают в отечной ткани. Вены расширены, извиты, напоминают пиявки. Размеры зрительного нерва увеличены, гиперемированы, нерв проминирует в стекловидное тело. По всему глазному дну и особенно в области диска имеются разнообразной величины и формы кровоизлияния.

Лечение тромбозов состоит в назначении антикоагулянтов. Для предупреждения кровотечения одновременно с антикоагулянтами назначаются также средства, укрепляющие сосудистую стенку и придающие ей эластичность, как рутин и аскорбиновая кислота.

Широко применяются медицинские пиявки, действующим началом которых является гирудин, растворяющий тромб. Назначаются также витамины A, B1, В2, В6, йодистые препараты и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version