Site icon Kelechek.ru

Проникающие раны глазного яблока

Проникающие раны глазного яблока нередко сопровождаются внедрением инородного тела (магнитного или амагнитного). При попадании в глаз железа (сидероз) и внедрения его в оболочки глаза уже в ближайшие дни после травмы понижается острота зрения по вечерам из-за нарушения темновой адаптации, сунсивается поле зрения.

Радужная оболочка приобретает ржавый цвет, отложение железа наступает под передней капсулой хрусталика и в стекловидном теле в результате соединения его с белковыми фракциями глаза. Железо воздействует также на гаиглиозные клетки сетчатки в зрительный нерв.

Со временем возникает иридоциклит, и глаз гибнет.

При попадании в глаз меди возникает халькоз. При этом поражается роговая оболочка, при боковом ее освещении видны радиальные полосы (вид подсолнуха). В роговой и радужной оболочке начинает преобладать серо-голубой и серо-зеленый оттенок. Такой же цвет приобретает хрусталик.

Быстро изменяется и сморщивается стекловидное тело. Наступает отслойка сетчатки.

Лечение заключается в наиболее быстрой первичной хирургической обработке раны, удалении инородного тела после рентгенолокализации. Обязательно назначают внутримышечно и под конъюнктиву инъекции антибиотиков. Кроме того, закапывают мидриатические средства, витамины. В последующем проводят рассасывающую терапию.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version