Site icon Kelechek.ru

Рахит

Рахит — системное заболевание всего организма с преимущественным поражением костного скелета и мышц.

С позиций детской ортопедии рассматриваются стадия острого процесса, когда профилактика деормаций является одной из основных мер предупреждения тяжелых искривлений и проводится на фоне медикаментозной терапии, организации правильного режима и диеты, и стадия остаточных явлений рахита, на которой проводятся активные ортопедохирургические мероприятия.

Дистрофия костной и хрящевой тканей, мышечная слабость, общее отставание в соматическом развитии являются причиной различных искривлений и деформаций, затрагивающих как позвоночник, грудную клетку, череп, так и конечности.

Рахит — приобретенная D-авитаминозная хондродистрофия. Наибольшим изменениям подвергаются конечности в связи с большой функциональной (а для нижних конечностей и опорной) нагрузкой. Деформации верхних конечностей выражены нерезко и состоят в утолщении метафизарных областей дистального конца предплечий.

Редко наблюдаются рахитическое искривление костей предплечья, разболтанность в лучезапястном и локтевом суставах с рекурвацией или боковыми искривлениями сегментов. Искривление нижних конечностей при рахите проявляется с началом стояния и ходьбы ребенка и бывает разным по форме и степени.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version