Site icon Kelechek.ru

Бластоматозный ретикулез кости (классификация)

Наиболее современная и полная классификация гемобластозов — опухолевых и предопухолевых заболеваний кроветворной ткани — принадлежит Н. А. Краевскому и Н. М. Неменовой (1968).

Эта классификация, хотя она и встречает ряд частных возражений со стороны некоторых авторов (З. В. Горбунова, О. С. Патокова, А. Ф. Томилов, 1970), наиболее полно охватывает указанную патологию с современных гистогенетических позиций. Однако наряду с выделением ретикулеза кожи и ретикулеза лимфатических желез было бы целесообразно выделить как нозологическую форму бластоматозный ретикулез кости.

По Н. А. Краевскому и Н. М. Неменовой, бластоматозный ретикулез кости может быть причислен к реактивному ретикулезу — гипоплазии с усиленной очаговой пролиферацией ретикулярных клеток как к дистрофическому процессу ретикулоэндотелиальной ткани костного мозга, вторично вызывающему и остеодистрофию. И. А. Кассирский (1962) рассматривал пять форм ретикулеза, выделяя остеомиелоретикулез.

В громадном разнообразии различных патологических изменений ретикулярной ткани вообще и ткани костного мозга в частности имеются группы солитарных поражений и генерализованных поражений.

Одни из них заведомо не опухолевого, а дистрофического происхождения (например, остеомиелосклероз и остеомиелофиброз, по Ruttner, 1964), другие являются предопухолевыми состояниями или носят характер генерализованных злокачественных новообразований кроветворной ткани.

Бластоматозный ретикулез кости нами рассматривается с позиций остеодистрофического процесса, развивающегося в скелете под влиянием ретикулеза как реактивной дистрофии костномозговой ткани или перехода ее в опухолевый процесс — ретикулез — лейкоз.

Нам представляется целесообразным выделение бластоматозного ретикулеза кости как вида остеодистрофий в отдельное заболевание, которое может протекать в доброкачественной форме как реактивный ретикулез дистрофического характера с полным выздоровлением либо принимать характер злокачественного новообразования по типу опухолевого лейкемического ретикулеза — гемоцитобластоза.

Последний более оправданно было бы отнести к группе костных опухолей неостеогенного происхождения, куда включены другие гемобластозы кости, например миеломы. Для удобства они рассматриваются здесь как опухолевое осложнение реактивного бластоматозного ретикулеза кости.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version