Site icon Kelechek.ru

Остеохондропатия головки бедренной кости (физиотерапевтические процедуры)

Из физиотерапевтических процедур может применяться поперечная ионогальванизация с хлористым кальцием на область тазобедренного сустава (в восстановительном периоде), лечение озокеритом и грязями. Большой опыт санаторного лечения остеохондропатии головки бедренной кости накоплен в Евпатории, Алупке, Сергеевке (Молдавская ССР).

Наиболее эффективным методом разгрузки больной конечности при остеохондропатии эпифиза головки бедра является горизонтальное липкопластырное вытяжение в постели, проводить которое можно как в стационарных, так и в домашних условиях.

При своевременном укладывании ребенка в постель нет необходимости в полной иммобилизации больного тазобедренного сустава:
легкие сгибательные движения бедра при наложенном вытяжении, когда уменьшается физиологическое соприкосновение головки с поверхностью суставной впадины, не могут вызвать перелом остеопорозной головки бедра от сдавления, а, наоборот, улучшают кровообращение в данной области. В этом и состоит преимущество вытяжения перед гипсовой повязкой.

При начальных симптомах восстановительного периода (явления остеосклероза головки) целесообразно ввести в комплекс лечебную физкультуру 1 — 2 раза в сутки, пассивные, а затем и активные ротационные и отводящие движения бедра, не допуская нагрузки по оси. Это необходимо во избежание образования валикообразной головки и для сохранения сферической поверхности головки бедра.

Важно отметить, что при своевременной иммобилизации конечности, когда предупреждается стадия сплющивания головки бедра, не наступает и фрагментация ее, а остеопорированная головка склерозируется, сохраняя форму, приближающуюся к нормальной.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version